如果所持股权的企业因经营不善长期亏损,这样的处理没什问题.但如果该企业经营还不错.有红利未分配,有盈余公积,那么仍然直接出售就不是什么好的办法了,明智的做法是先分红再转让.
企业进行股权转让是当下经济活动中很常见的一种经济行为,较直接且较简的方法是将股权直接出售,将取得收入按25%的税率缴纳企业所得税。如果所持股权的企业因经营不善长期亏损,这样的处理没什问题。但如果该企业经营还不错,有红利未分配,有盈余公积,那么仍然直接出售就不是什么好的办法了,明智的做法是先分红再转让。昭通恒企会计培训学校为大家详述如下,希望对你们有所帮助。
举个例子:甲、乙两个公司共同投资设立A公司。其中:甲公司投资70万元,持股比例为70%;乙公司投资30万,持股比例为30%。A公司期末财务状况为:实收资本100万元、盈余公积20万元、未分配利润80万元,A公司所有者权益合计200万元。现乙公司拟将其持有的A公司的股份全部转给丙公司。A公司评估后净资产为240万元。
首先我们来看看直接转让企业的收入有多少。
1、转让收入=240*30%=72(万元)
2、 转让收益=72-30=42(万元)
3、企业所得税=42*25%=10.5万元
4、实际收益=42-10.5=31.5(万元)
方案二:先分红再转让
将A公司的未分配利润先进行分配,乙公司可分到股息80*30%=24(万元),这部分红免税。由于A公司分红,导致评估后净资产为240-80=160。
1、转让价格=160*30%=48万元
2、转让收益=48-30=18(万元)
3、企业所得税=18*25%=4.5(万元)
4、股权转让收益=18-4.5=13.5(万元)
5、实际收益=13.5+24万元=37.5万元
方案二较方案一企业多收入=37.5-31.5=6万元。
例子很简单,却很能说明问题,相信每个人都知道应该怎么做了。
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